3 класс

МБОУ СОШ д. ВАХОНИНО

КОНАКОВСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

3 класс

 

МАТЕМАТИКА

РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ

НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Из опыта работы учителя Лобаневой Тамары Владимировны

Тема урока

   Закрепление знаний по теме: "Умножение и деление в пределах 100".

Цели урока

   Закрепить знания о внетабличном умножении и делении, о делении с остатком.

   Развивать вычислительные навыки, творческую активность, мышление.

Раздаточный иатериал

   Тестовые задания.

   Карточки:

ТСО

   Проектор.

 

Ход урока

1. Сообщение темы и целей урока

   Закончили большую тему "Числа от 1 до 100". Учились эти числа складывать, вычитать, умножать и делить. И последние два раздела были такие: "Внетабличное умножение и деление", "Деление с остатком". Вопрос к учащимся: как вы думаете, какие цели должны быть достигнуты на этом уроке?

2. Повторим два правила

   1. Умножение суммы на число.

      Учащиеся должны расставить карточки в нужном порядке

   2. Выберите верное утверждение. Чтобы разделить сумму на число ...

      А. нужно найти значение суммы, а затем разделить на число.

      Б. достаточно разделить на число одно из слагаемых.

      В. нужно каждое слагаемое разделить на число и результаты сложить.

 3. Устный счет

   1. Тест. Верны ли утверждения. (Вопросы проектируются на экран проектора).

   Отвечая на вопросы учащиеся рисуют фигуры: "да" - кружок, "нет" - квадрат. Фигуры рисуются слева направо:

   1) Частное чисел 24 и 3 равно 7.

   2) Число 48 больше, чем 12, в 4 раза.

   3) Первый множитель 15, второй - 4, произведение - 70.

   4) При делении на 3 могут получиться остатки 3, 4, 5.

   5) Делимое 60, делитель 5, частное 12.

   6) Произведение 14 и 6 равно 20.

   7) Если 42 разделить на 5, то получится 8 в частном и 1 остаток.

   8) Число 3 меньше, чем 69 в 23 раза.

   9) Число 50 больше чем 25 в 2 раза.

   10) Частное чисел 54 и 2 равно 28.

 

 -----> Правильный ответ (проектируется на экран).

   Учащиеся проверяют свои ответы вычеркивая неправильные и ставят оценку за выполненную работу.

   "5": 10 - 9 правильных ответов.

   "4": 8 правильных ответов.

   "3": 7 - 6 правильных ответов.

   2. Поставить знаки действий, с помощью которых будут решаться задачи ("+", "-", ":", "*")

   1) На стоянке было 100 легковых машин, а грузовых  в 4 раза меньше. Сколько грузовых машин было на стоянке?

   2) В киоск привезли журналы. После того, как продали 80 журналов, в киоске осталось еще 6. Сколько журналов привезли в киоск?

   3) Было 28 кустов рассады. После посадки осталось 12. Сколько кустов посадили?

   4) Было 90 учебников. Их разложили пачками по 10 учебников в каждую пачку. Сколько пачек с учебниками получилось?

   5) В кабинете 6 рядов стульев. В каждом ряду по 5 стульев. Сколько стульев в кабинете.

   За данное задание ставится оценка в соответствии с числом правильно отвеченных вопросов.

3. Решить уравнения

   Для этого надо найти карточку, которая подходит для решения уравнений и показать учителю.

   1) 14 * х = 42.      2) 36 : х = 2.      3) х : 27 = 3.

4. Решить задачу

   У Саши было  49 руб, у Пети столько же. На все деньги они могут купить 14 одинаковых тетрадей. Сколько стоит одна тетрадь? Какой способ соответствует решению задачи.

      А. 49 + 49 : 14.      Б. 49 * 2 : 14.      В. (49 + 49) : 14.

5. Тест

   1. Выберите среди данных примеров те, в которых выполняется внетабличное умножение и деление.

      А. 5 * 6.      Б. 24 : 6.      В. 45 : 3.      Г. 12 * 5.

   2. Произведение каких чисел равно 36?

      А. 13 * 3.      Б. 9 * 4.      В. 3 * 12.      Г. 18 * 2.      Д. 19 * 2.

   3. Какие числа могут быть в остатке, если делитель 5?

      А. 1.      Б. 6.      В. 5.      Г. 4.

   4. Среди данных чисел выбюерите те, которые делятся на 8.

      А. 12.      Б. 24.      В. 34.      Г. 96.

   5. Частное каких чисел равно 3?

      А. 72 и 24.      Б. 68 и 34.      В. 85 и 23.

   6. Вставьте слово, чтобы правило было верным. Остаток от деления всегда должен быть ... делителя.

      А. больше      Б. меньше      В. равно

   7. Продолжите утверждение. В частном может быть нуль, когда ...

      А. делитель больше делимого.  

      Б. делитель меньше делимого.

      В. делитель равен делимому.

   Ответы к тестовому заданию проектируются на экран. Учащиеся стаят себе оценку за выполненную работу.

   "5": 7 правильных ответов.

   "4": 6 правильны ответов.

   "3": 4 - 5 правильных ответов.

6. Итоги урока

   Учитель суммирует полученные учащимися ответы и ставит средний балл. 

7. Домашнее задание

   Записать по 4 примера на внетабличное умножение и деление.

Дата последнего обновления страницы 16.12.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения