Общешкольные

Директор______О.Н.Гореликова

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕШКОЛЬНОМ РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует деятельность обще­школьного родительского собрания.

1.2. Общешкольное родительское собрание в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным Законом от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»,  другими федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, настоящим Положением.

2. Цели и задачи общешкольного родительского собрания.

2.1. Содействие укреплению связей семьи, образовательного учреждения,   общественности   в   целях   обеспечения   единства воспитательного процесса.

2.2. Информирование родителей об изменениях, нововведениях в режиме функционирования школы.

2.3. Обсуждение чрезвычайных случаев, сложных или конфликтных ситуаций.

2.5. Принятие решений, требующих учёта мнения родителей по различным вопросам школьной жизни.

2.6. Общешкольное родительское собрание представляет и защищает интересы родителей (законных представителей) и обучающихся, способствует осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы родительской общественности в решении вопросов, способствующих четкой организации управленческого труда, воплощению в жизнь общественных принципов управления.

2.7. Расширяет педагогический кругозор родителей; стимулирует их желания стать хорошими родителями; организует совместные усилия по достойному образованию детей; анализирует и демонстрирует учебные и другие достижения учащихся; просвещает родительскую общественность в вопросах педагогики, психологии, законодательства РФ; формирует родительское мнение, родительского коллектива и комитета; привлекает родителей к активному участию в жизни школы.

3.Основные  обязанности

Общешкольное родительское собрание:

3.1.Помогает образовательному учреждению и семье в воспитании обучающихся.

3.2.Привлекает родительскую общественность  к активному участию в жизни образовательного учреждения, организации общешкольных мероприятий.

3.3.Содействует проведению разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) воспитанников об их правах и обязанностях.

3.4.Содействует организации работы с родителями (законными представителями) воспитанников образовательного учреждения по разъяснению значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

4. Права

Общешкольное   родительское   собрание   имеет  право:

4.1.      Вносить предложения руководству и другим органам самоуправления образовательного учреждения по вопросам воспитания и образования обучающихся и получать информацию о результатах их рассмотрения.

4.2.       Заслушивать и получать информацию о работе образовательного учреждения от руководства образовательного учреждения, органов самоуправления.

4.3.       Заслушивать и получать информацию от представителей
других органах, сотрудничающих с образовательным учреждением, по вопросам учебно-воспитательного, финансового, хозяйственного процессов в образовательном учреждении.

4.4.       Давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обращениям.

4.5.       Заслушивать отчеты руководителя образовательного учреждения о работе школы и принимать информацию по вопросам образования и воспитания обучающихся.

4.7.      Заслушивать отчеты о расходовании внебюджетных денежных средств.

Имеет иные права в соответствии с возложенными функциями.

5. Ответственность

Общешкольное  родительское собрание несет ответственность за:

5.1. Соблюдение законодательства, регламентирующего деятельность
общешкольного родительского собрания.

5.2. Компетентность принимаемых решений.

5.3. Соблюдение и развитие принципов самоуправления школой.

5.4. Упрочнение авторитетности школы.

6. Организация работы

6.1.Из своего состава общешкольное родительское собрание выбирает председателя (любого члена родительского собрания), секретаря, которые выбираются на время проведения родительского собрания.

6.2. Общешкольное родительское собрание работает по годовому плану школы.

6.3. Решения общешкольного родительского собрания принимаются открытым голосованием простым большинством голосов из числа присутствующих. Каждый родитель пользуется правом единого голоса, из расчета одна семья - один голос.

6.4. Решения общешкольного родительского собрания носят рекомендательный характер

6.5. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих. При равенстве голосов - голос председателя является решающим.

6.6. Общешкольное родительское собрание проводится не реже двух раз в год.

7. Делопроизводство

7.1.Заседания общешкольного родительского собрания оформляются протокольно. В книге протоколов фиксируются ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание, предложения и замечания.

7.2.Протоколы подписываются председателем и секретарем. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

7.3. Протоколы общешкольного родительского собрания пронумеровываются, собираются в папку. В конце учебного года прошиваются, скрепляются печатью, подписью директора  и хранятся у заместителя директора по УВР

8. Взаимоотношения

8.1.Общешкольное родительское собрание в своей работе взаимодействует с органами самоуправления и директором школы.

9.Формы  проведения собрания.

-  директивно - консультационные;

- дискуссионные;

- семинары;

- творческие встречи и отчеты.

Дата последнего обновления страницы 30.12.2021