|
Управление Госавтоинспекции Тверской области.
В целях усиления дорожной безопасности на дороги Тверской области наряду с патрульными мотоциклами заступили квадроциклы повышенной проходимости
В минувшие выходные на территории региона сотрудниками Госавтоинспекции проведен масштабный профилактический рейд по выявлению несовершеннолетних водителей мототехникиВ связи с сохраняющимся высоким уровнем дорожно-транспортного травматизма и увеличением количества правонарушений со стороны несовершеннолетних, управляющих мототранспортом, для несения службы наряду с патрульными мотоциклами была задействована маневренная вездеходная техника - служебные патрульные квадроциклы.
Введение в патрулирование квадроциклов обусловлено оперативной необходимостью пресечения противоправных действий в условиях сложного рельефа местности. Нередко подростки, не осознавая реальной опасности своих действий, выезжают на дороги общего пользования на спортивном инвентаре - питбайках, а также за рулем скутеров и мотоциклов, не имея водительских удостоверений соответствующих категорий и необходимых навыков управления. Заметив экипажи дорожно-патрульной службы, несовершеннолетние водители предпринимают попытки скрыться по проселочным дорогам, лесным массивами полям, съезжая с асфальтированных трасс.
Подобное поведение юных участников движения несет прямую угрозу их жизни и здоровью. Пытаясь оторваться от преследования по пересеченной местности, неопытные водители рискуют совершить опрокидывание техники, столкнуться с деревьями или искусственными препятствиями, что может закончиться тяжелейшими травмами. Применение патрульных квадроциклов позволило инспекторам оперативно блокировать маршруты передвижения нарушителей вне асфальтового покрытия и безопасно останавливать транспортные средства без создания риска для подростков.В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции пресечено свыше 70 нарушений Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних любителей двухколесной техники, 59 единиц мототранспорта были изъяты из дорожного движения и помещены специализированные стоянки. В отношении родителей и законных представителей несовершеннолетних составлены административные материалы по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Все материалы направлены в территориальные подразделения по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке правонарушителей на профилактический учет в органах внутренних дел. Госавтоинспекция Тверской области подчеркивает, что рейдовые мероприятия с использованием патрульных квадроциклом и мотоциклов будут продолжены на всей территории региона.Уважаемые родители! Не проявляйте преступного равнодушия к безопасности собственных детей! Покупка ребенку мототехники до достижения установленного законом возраста и получения водительских прав - это прямая угроза его жизни и здоровью. Исключите свободный доступ подростков к ключам от транспортных средств и помните, что главная ответственность за жизнь и будущее ребенка всегда лежит на взрослых.
Видео. Управление Госавтоинспекции Тверской области - https://vk.ru/wall-57470003_36122
|