Содержание страцицы
1. Что такое совесть. как появилась религия.
2. Благовещение Пресвятой Богородицы.
3. Земная жизнь Господа Иисуса Христа и православные праздники. |
Что такое совесть. Как появилась религия. |
Тема 2
«Религия – это связь человека с Богом»
УРОК 17
Рыманова Г.П.,
учитель МХК и ОПК
ТЕМА: «Что такое совесть. Как появилась религия».
ЦЕЛЬ: Сформировать представление детей о сущности и истории возникновения религии.
ЗАДАЧИ:
· Закрепить понятие души и совести как места обитания Бога в человеке;
· Дать понятие религии;
· Рассказать о взаимоотношении с Богом первых людей в раю;
· Кратко проследить историю развития религий.
ОБОРУДОВАНИЕ:
· Слайды с изображением ветхозаветных событий: Адам и Ева в раю, грехопадение, изгнание из рая, жизнь первых людей на земле.
· Рисунки с изображениями различных видов религиозных сооружений (от жертвенников до храмов) на карточках для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Покажите классу рисунки и обсудите мысли детей по поводу первородного греха.
3. Подготовка к восприятию нового материала.
Вам известны фразы «ни стыда, ни совести», «бессовестный человек», «бесстыдный поступок»? Что эти фразы говорят о том человеке, к которому они обращены? (Послушайте ответы детей).
4. Объяснение нового материала.
А что же такое совесть? (Выслушайте мнение детей). Совесть – одни из даров Бога человеку. Совести нет у животных – они созданы как естественная часть природы и не делают ничего против своей природы (если только человек их не испортит). Только человек может оценивать свои поступки: хорошие они или плохие, злые или добрые, справедливые или корыстные (для себя). Только человек размышляет о долге, чести, любви. Иногда справедливость требует от нас одного, а любовь – другого.
Представьте: вы солгали маме, сказав, что выучили уроки и убежали гулять. Мама поняла, что вы сказали неправду и перед ней – сложная порой задача: наказать вас или поступить как-то по другому: ведь она понимает, как ты устал учить уроки, что тебе необходимо побегать на улице, что друзья позвали, что если бы ты отпросился у неё, она бы не смогла тебя отпустить, пока не закончишь с уроками, а друзья ждать не станут… Подумай, как поступить: справедливо наказать тебя за ложь или…? Что?
Часто люди выбирают то, что подсказывает им именно совесть. Ведь само это удивительное слово «совесть» состоит как бы из двух слов: «совет» и «весть». Мы подаём сигнал, обращаемся к Богу с просьбой: посоветуй, подай знать, как мне поступить!
5. Практическая работа.
Предложите свои выходы из данной или похожих житейских ситуаций. Подумайте и ответьте: всегда ли совесть помогает нам в простых житейских вопросах? Не было ли, что совесть вам мешала? Как вы сейчас оцените эту помеху – на пользу вам пошло то, что вы послушались (не послушались) голоса совести? У всех людей есть совесть? Можно ли её не услышать? (Да, если очень заглушить её. Со временем она может от такого насилия и умереть!). А что в душе помогает нам слышать голос совести? (Воля, сердце).
6. Продолжаем изучение нового материала.
В раю Адам и Ева видели Бога лицом к лицу, беседовали с Ним, не нуждаясь ни в каких особых ритуалах и местах. После грехопадения в человеке и природе произошли такие страшные изменения, что теперь для общения с Богом раскаявшиеся люди должны были обращаться к Господу с молитвой на определённом освящённом месте, люди стали строить сначала простые жертвенники – холмики из камней, на которых они сжигали в дар Богу часть плодов своих тяжких трудов, посвящая эту лучшую часть Богу - как Творцу и Благодетелю. Постепенно люди научились строить различные виды священных сооружений, ритуал поклонения Богу становился из века в век всё более сложным и у каждого народа – отличным от других.
Прошло время – и люди стали забывать, что Бог – Един. Они придумали себе разных божеств неба, солнца и стихий природы, даже животных, и стали поклоняться им. Такая религия называется язычеством: верой во множество божеств, духов, поклонение силам природы. С рождением в мир Спасителя Господа Иисуса Христа 2 тысячи лет назад христианство стало побеждать языческие культы, распространилась снова по всей земле вера в Единого Бога.
Посмотрите на карточки. На них нарисованы различные виды священных сооружений. Попробуйте разложить их по-порядку: от языческих жертвенников и идолов до знакомых вам храмов. Так рождалась религия – в переводе с латинского языка это слово означает «связь» - связь человека с Богом, Творцом и Любящим Отцом, посредством духовно-нравственного самосовершенствования личности. То есть религия – это твой духовный труд навстречу зову Бога. Вера в Бога, знания о Нём (чтение священных книг, размышления о Боге) и исполнение Божьих заповедей (участие в священных таинствах, добрые дела, самосовершенствование) являются составными частями религии. |

|
Человек пытается восстановить свою связь с Всевышним, верует в Божие могущество и любовь к себе - падшему человеку. Мы словами молитвы обращаемся к Богу: славим Его, благодарим, просим. И, если к молитвенным словам мы прилагаем искренность, желание исправиться, не грешить, совершаем дела милосердия и помощи – то нить, связь восстанавливается, и Дух Святой от Бога идёт в наши души, рождая в них свет, надежду на спасение, радость, мир, любовь и мудрость.
7. Первичная проверка полученных знаний.
- Объясните фразу апостола Павла: «Вера без дел мертва».
- Зачем человеку нужна совесть, да и нужна ли? От неё ведь одни хлопоты!
- Чем человек отличается от животного?
- Что такое религия?
- Чем языческая религия отличается от христианской?
8. Домашнее задание.
Поговорите с родителями и бабушками: какая религия является традиционной для вашей семьи, для вашей
родины. Как ваши домашние относятся к вашим занятиям по православной культуре. |
Благовещение Пресвятой Богородицы. |
УРОКИ 28, 29
Рыманова Г.П.,
учитель МХК и ОПК
ТЕМА: «Благовещение Пресвятой Богородицы».
ЦЕЛЬ: сформировать у учащихся представление о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы.
НОВЫЕ ПОНЯТИЯ: Благовещение, явление, архангел Гавриил.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: интерактивная доска, презентация «Иконы Благовещения», карта Палестины времён земной жизни Господа Иисуса Христа.
ЗАДАЧИ:
- познакомить детей с жизнью простых людей того времени в Палестине;
- объяснить, кому, когда и для чего являлись в ветхозаветной истории ангелы;
- познакомить с евангельским рассказом о Благовещении Пресвятой Богородицы;
- познакомить с понятием «икона», отметив своеобразие православной иконописи;
- рассказать о видах праздничной иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания: просмотр заранее подготовленной выставки работ ребят с символами евангелистов и кроссвордов.
3. Подготовка учащихся к усвоению новой темы.
Учитель обращается к детям: На дворе весна. Вот уже и март месяц прошел, наступил второй весенний месяц. Скажите, ребята, как называется второй месяц весны? Что вы можете рассказать об апрельских изменениях в природе?
Ребята, у православных людей с наступлением весны тоже приходят изменения. В марте начался, а сейчас продолжается Великий пост. И взрослые, и маленькие христиане особенно усердно трудятся над своей душой в дни поста. И от этих трудов в душах начинает «таять снег» равнодушия, непослушания, своеволия, лени и начинают распускаться, как первые весенние цветы, нежные расточки милосердия, трудолюбия, послушания. Об этом говорит в своем стихотворении и современная поэтесса Светлана Высоцкая.
Учитель или заранее подготовившийся ребёнок читают стихи:
Светлана Высоцкая.
А с весной к нам пост приходит,
В жизни новый чин заводит.
В храме – свечи, ладан росный
И слова Триоди постной.
Март сменяется апрелем,
Утро тонет в птичьих трелях.
С нами чудо из чудес –
Благовещенье с небес!
4. Объяснение нового материала.
Итак, ребята, назовите тему нашего урока. Как вы понимаете слово Благовещение?
Приведите примеры радостной вести из своей жизни.
А какая весть могла стать благой для всех людей, живущих на земле? Подумайте над этим вопросом, а в конце урока мы попытаемся на него ответить.
Послушайте, как рассказывает о явлении Ангела Богородице Евангелие – книга о земной жизни Иисуса Христа. Евангелие от Луки (глава 1, стихи 26–38).
5. Физкультминутка.
Мысленно представим высокую колокольню (встали на носочки, тянемся вверх); мы подходим к ней (шагаем); и видим – птицы кружат над колокольней (машем руками).
6. Знакомство с понятием «икона», «иконопись» и иконами Благовещения Пресвятой Богородицы.
Кто знает, как называются священные изображения Бога, Богоматери, святых ангелов и священных событий, которые люди пишут на досках и других материалах? Верно, это – иконы. В переводе с греческого «айкон» означает «образ». На Руси иконы часто называют «образа».
В великий праздник Благовещения в центре храма мы увидим праздничную икону.
Давайте внимательно рассмотрим икону праздника, что вы на ней видите?
Как вы смогли узнать на иконе Ангела, Пречистую Деву? Мы можем узнать Пречистую Деву на иконе по особому одеянию – темно-вишневому плащу, покрывающему голову и плечи Богородицы. А не нем - три золотых звездочки.
Всмотритесь внимательно в изображение на иконе и скажите: за каким занятием застал Пречистую Деву Ангел? По преданию, Матерь Божия по поручению священников Иерусалимского храма должна была соткать покров красного цвета.
А как иконописец смог передать, что Ангел явился Деве Марии возвестить Ей не свою собственную, но Божию волю?
Ангел на иконе правой рукой благословляет Богородицу, передавая Ей благословение от Бога. А еще мы видим на иконе луч. В сиянии этого луча белого голубя - Дух Святой снисходит на Деву Марию. Поднятое крыло ангела – знак почтения и приветствия.
Что сообщил ангел Марии?
Подумайте и ответьте: поверила ли Ангелу Дева Мария или стала противоречить ему, просить доказательств того, что все будет именно так, как он сказал?
О каких свойствах души Девы Марии говорят Ее слова?
Почему же у одного события столько разных изображений? Дело в том, что в Священном Писании не говорится о том, чем занималась Богородица при появлении Архангела. Об этом мы узнаем из церковного Предания. А оно дошло до нас в нескольких вариантах, поэтому существует несколько видов иконы Благовещения.
7. Обобщение изученного материала.
Ребята, ответьте на вопросы, и тогда вы сможете вставить числа в пустые окошки:
- До какого возраста Мария воспитывалась в храме? (14)
- Какого числа празднуется Благовещение? (7)
- Какое число получается в сумме? Какая тема была сегодня на уроке?
- Вернемся к вопросу, который мы задали в начале урока: почему этот день назвали Благовещением? Почему эта весть стала важной для всех людей?
- Спаситель теперь должен был родиться и принести людям свободу от греха, научить их любви к Богу и людям.
- Ангел знает обо всех мыслях и поступках людей. Подумайте, чем вы могли бы порадовать его? А огорчить?
8. Контроль и корректировка полученных знаний.
Учитель предлагает вопросы: Как называется весенний праздник в честь Богоматери? Почему он так называется? В чём смысл этого события, его важность?
9. Домашнее задание.
Приготовить дома с мамой или бабушкой выпечку в форме жаворонка, как было принято в России на праздник Благовещения или выучить стихотворение А.С. Пушкина «Птичка». |
Земная жизнь Господа Иисуса Христа и православные праздники. |
УРОКИ 30, 31, 32, 33
Рыманова Г.П.,
учитель МХК и ОПК
ТЕМА: «Земная жизнь Господа Иисуса Христа и православные праздники».
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с двунадесятыми праздниками и соответствующими праздникам иконами, понятием «православие», православная вера и Церковь.
ЗАДАЧИ:
· Перечислить основные православные праздники, объясняя их смысл.
· Дать представление об основных событиях земной жизни Христа.
· Кратко изложить историю возникновения Православной Церкви.
· Закрепить знания об иконе и дать представление о праздничных иконах.
НОВЫЕ ПОНЯТИЯ: Сретение, старославянский язык, двунадесятые праздники, праздничные иконы, праздничный чин (ряд), юлианский и григорианский календарь.
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ РЯД:
· Православный календарь,
· праздничные иконы.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания, отметить наиболее яркие работы, несколько ребят могут разгадать кроссворды, сделанные их одноклассниками, пока идёт показ работ.
3. Сообщение новой темы: Ближайшие четыре урока мы будем знакомиться с событиями, о которых рассказывают нам Евангелия.
4. Объяснение новых понятий, просмотр иллюстративного материала, чтение учебника.
5. Учитель рассказывает:
Мы знаем, что события земной жизни Христа изложены в Евангелиях. Что же это за события?
С некоторыми из них, предваряющими рассказ о жизни Христа на земле, мы уже познакомились. Вспомните, какие события Священной истории, связанные с именем Пресвятой Богородицы, вы уже знаете (см. предыдущий урок). Другие важнейшие из них стали главными православными праздниками, их двенадцать, по старославянски, поэтому они называются «двунадесятые» (два на десять – по старославянски означает 12).
1) Рождество Пресвятой Богородицы,
2) Введение во храм Пресвятой Богородицы,
3) Благовещение Пресвятой Богородицы,
4) Рождество Христово,
5) Сретение (встреча) Господне,
6) Крещение Господне,
7) Преображение Господне,
8) Вход Господень в Иерусалим,
9) Вознесение Господне,
10) День Сошествия Святого Духа (Пятидесятница, День Святой Троицы),
11). Успение Пресвятой Богородицы,
12). Воздвижение Креста Господня.
Называя праздники и рассказывая их смысл, учитель показывает праздничные иконы. Поскольку подробный рассказ о каждом праздничном событии предусмотрен программой 3 класса, на уроках во втором классе достаточно рассмотреть иконы праздников и объяснить их содержание.
Давайте откроем текст Евангелия от Луки и прочитаем несколько строк.
Учитель читает Евангелие от Луки гл. 2, стихи 1-20: Рождество Христово, явление ангела пастухам и поклонение пастухов. Нужно сопроводить чтение музыкой, обязательно дать прослушать тропарь праздника Рождества Христова.
Затем (и далее после каждого чтения Евангельских отрывков) необходимо провести корректировку полученных знаний: уточнить у ребят, как они поняли содержание услышанного.
Примерные вопросы:
· Почему Мария и Иосиф, живя в Назарете, на севере Палестины, оказались во время Рождества Христова, в Вифлееме? (Они были из рода царя Давида, и во время переписи населения, которую проводил тогда император Август, им нужно было прийти в город Вифлеем (южнее Иерусалима), так как этот город считался городом царя Давида).
· Почему Христос родился в пещере, вертепе, где животных укрывали от стужи в зимнее время? (Им не нашлось места в гостинице по причине множества людей, пришедших на перепись, род царя Давида был очень многочисленный).
· Что случилось с пастухами в поле, когда родился Спаситель? (Им явился ангел с вестью о Рождестве Христа и множество ангелов, славящих Бога).
· Что после этого сделали пастухи? (Пошли, оставив стадо, поклониться Спасителю и Его Матери).
С тремя праздниками, посвящёнными Божьей Матери, мы с вами уже знакомы. Вспомните их.
Главный христианский православный праздник – Светлое Воскресение Христово или Пасха Господня. Его называют «Праздников праздник и Торжество торжеств», потому что в этот день воскрес Христос из мёртвых, разрушив власть смерти над человеком и показав, что и людям, идущим по пути к Христу, смерть не страшна. Христос для этого и пришёл, родился в мир, для этого страдал и умер на кресте, чтобы воскреснуть.
Давайте вспомним, что означает слово «икона». У каждого праздника есть своя икона, написанная по определённым правилам, которые называются «канон». Праздничными называются иконы православных праздников, о которых мы только что узнали. В иконостасе православного храма второй ряд икон называется «праздничный чин».
Как началось празднование этих событий? После того, как на апостолов сошёл Святой Дух (мы позже поговорим об этом подробно), они начали распространять веру в Христа воскресшего по всему миру, обойдя страны до Эфиопии, Испании, Англии и Индии. Верующие во Христа называли себя христианами, появились первые христианские общины. Из них образовывались Церкви – сообщества христиан – в разных странах и городах. В главном – вере в Господа Иисуса Христа – они были едины, в традициях и обрядах различались. Позднее та Церковная организация, которая свято и точно хранила все предания и правила, установленные апостолами, стала называться православной, то есть правильно, так, как установили апостолы, славящей Бога.
Каждый день церковного календаря отмечен каким-либо священным событием. Православная церковь живёт по юлианскому календарю, который на 13 дней отличается от принятого нашим государством в 1918 году, а на Западе – ещё раньше - григорианского.
6. Беседа, корректировка полученных знаний (по задачам урока).
7. Закрепление знаний. Ребята задают друг другу вопросы по изученной теме: «Как называется…?», «Что такое…?».
8. Подведение итогов урока. Мы познакомились с праздником… Он посвящён евангельскому событию… Этот праздник отмечается…
9. Задание на дом: сделать по желанию творческую работу «Чудо православного праздника». | |
|