Уважаемый посетитель!
Предлагаем Вам ознакомитесь с опытом методической работы
учителя начальных Аносовой Валентины Ивановны |
МАТЕМАТИКА

|
Тема урока
Сложение и вычитание в случаях вида 
Цели урока
Отработка знания таблиц сложения и вычитания, а так же соответствующих случаев состава чисел. Закреплять усвоение ряда чисел от 1 до 10 и в обратном порядке.
Обучение выбору действия при решении задач.
Оборудование
Персонажи к сказке "Колобок", опорная таблица "Задача" и задачи на альбомных листах.
Картинки с изображением "домика" и "деревьев".
Для детей - индивидуальные сигнальные карточки и цифры от 1 до 10.
Ход урока |
 |
I. Организационный момент
- Сегодня на уроке математики мы все вместе с нашими гостями попадем в сказку. Сказку знакомую, и в то же время мы будем ее сочинять сами. А чтобы сказка всем понравилась, надо внимательно слушать героев и точно выполнять их задания.
- Сообщение темы и цели урока. |
II. Устный счет
- Итак, сказка начинается.
- Жили-были дед да баба. Попросил дед, чтобы баба испекла ... (Колобок). (Появляется картинка с изображением деда и бабы).
- Пока баба печет Колобок, давайте немного поиграем.
- Покажите число, которое на 1
меньше, чем: 5, 7, 10, 2
больше, чем: 9, 0, 7, 5
- Покажите число, стоящее
перед числами: 7, 9, 3, 8
за числами: 9, 6, 8
соседей чисел: 8, 3
- А так как мы все сегодня в сказке, то все мы немного волшебники.
- Угадайте, какое число я задумала?
если к 1 + 4, 5 + 4, 3 + 1, 8 - 4
если 8 уменьшить на 2
5 увеличить на 3
- Вот и испекся Колобок. (Появляется картинка с изображением Колобка).
И вдруг он заговорил: "Дедушка и бабушка, отпустите меня! Я, Колобок не простой, а математический. Умею решать задачи и примеры." Удивились дед с бабой, но решили его отпустить.
Покатился Колобок по лесной тропинке. Сколько много деревьев!
- Кто хорошо научися считать от 1 до 10 и обратно? А по "2"?
- Катится Колобок, а навстречу ему ... (Появляется картинка с изображением Зайца). Колобок просит Зайца не есть его, ведь он не простой, а математический. Заяц решил проверить, правду ли говорит Колобок и предложил ему решить примеры.
- Ребята поможем Колобку? (Примеры записаны на доске).
III. Решение примеров
4 + 3 8 - 3 6 + 2 -----> прочитать разными способами
6 + 4 5 - 2 7 - 4
- А у Колобка 5 - 2 = 7. Почему?
Примеры решите самостоятельно. (Примеры на карточках по вариантам) |
I вариант
7 + 3 6 - 3 8 + 2
5 + 4 9 - 4 9 - 2
(Проверка решения с сигнальными карточками) |
II вариант
7 + 2 5 - 2
4 + 3 9 - 3
(Проверка решения с сигнальными карточками) |
- Вот мы и помогли Колобку. И стали они с Зайцем в "догонялки" играть. А мы с вами отдохнем.
Физкульминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопаем - 1, 2, 3
Ножками потопаем - 1, 2, 3
Сели-встали, встали-сели
И друг друга не задели.
(Про Зайчика)
1, 2, 3, 4, 5!
Начал Заинька скакать.
Прыгать Заинька горазд.
Он подпрыгнул 10 раз!
- Наигрались наши герои и по-дружески распрощались.
- Катится Колобок дальше, а навстречу ему ... хозяин леса. Кто же он? (Медведь). (Появляется картинка с изображением Медведя)
- Я тебля съем, - говорит Медведь.
- Не ешь меня, отвечает Колобок, - я тебе пригожусь. Удивился Медведь и решил проверить: правду ли говорит Колобок. Он предложил ему решать задачи.
- Ребята поможем Колобку?
IV. Решение примеров
Задачи на альбомных листах
Задача 1 (с комментированием)
На тарелке - 6 морковок
В чашке - ? на 3 морковки больше
- Как изменить условие, чтобы решать вычитанием?
Задача 2 (самостоятельно)
Было - 5 книг
Подарил - 2 книги
Осталось - ? книг
- Распрощался Колобок с Медведем и покатился дальше. А навстречу ему хитрая ... (Лиса). (Появляется картинка с изображением Лисы)
- Слыхала я, что не простой, ты, Колобок, а математический. Кто бы не давал тебе задания, ты их все выполнял, - говорит Лиса. Но мое задание ты точно не выполнишь, и я тебя съем.
- Это мы еще посмотрим, - сказал Колбок. Если я и не выполню, то мне ребята помогут. Правда, ребята?!
V. Сравнение и состав чисел
Задание 1. Мне надо узнать, кто в какой квартире поселится. Ведь и зима скоро.
Все: Чтоб вселить зверей в дома,
Надо знать состав числа. |

|
Цифра "9", иль девятка
Цифровая акробатка.
Если на голову встанет,
Цифрой "6" девятка станет. |
Задание 2. Игра "Не ошибись"
(Дети подбегают к доске и ставят нужные знаки)
6*3 0*1 4*4 1*2 5 + 3*6
5*6 8*5 7*9 9*8
Проверяют по сигнальным карточкам.
- Поняла Лиса, что съесть ей Колобка не удается. Вильнула своим пушистым хвостом и убежала.
- Поблагодарил Колобок ребят и сказал: "Вы - настоящие друзья!"
- А вот и сказке конец.
VI. Итог урока
- Понравилась ли вам сказка?
- Чему она учит?
- А урок вам понравился?
- Какие задания вы помогали выполнять Колобку?
- Все вы старались помочь?
- Хорошо, когда в классе дружные ребята!
Теперь вопрос к нашим гостям.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И считать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного. |
 |
Тема урока
Хлеб всему голова
Цели урока
Учить плавному слоговому чтению, Формировать понятие о родственных словах.
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду земледельцев.
Уметь классифицировать, анализировать и обогащать словарный запас. |
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово
Мы продолжаем учиться читать. прочитайте запись на доске:
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Как вы определите тему урока? О чем сегодня мы будем говорить? (О хлебе) Какое сейчас время года? А потом? Чем будут заниматься ранней весной жители деревни? (Ответы детей)
II. А теперь послушайте сказку
Жила-была девочка. она была маленькая и в школу еще не ходила. И больше всего она любила ... а что любила - прочитайте сами:
Груша -----> Назовите одним словом. (Ответы)
Апельсин
Лимон
Яблоко
Посмотрите на первые буквы, и вы узнаете имя этой девочки. (Галя)
Однажды мама посадила ее обедать, налила суп и дала кусок хлеба. А Галя раскапризничалась: "Не буду есть этот противный и невкусный хлеб." И только она это сказала, как вдруг оказалась в неведомом царстве, хлебном государстве. И правил этой страной ... КАРАВАЙ.
Чтение стихотворения учеником.
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких таких встречаем
Пышным круглым караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Рассердился Каравай на Галю и сказал: "Не отпущу, пока не выполнишь мое задание."
Ребята, мы ведь поможем Гале вернуться домой? Тогда прочитайте названия жителей его страны.
булки баранки -----> Назовите одним словом. (Хлеб)
пироги пряники
калачи батоны
Прочитайте еще слова
хлеб хлебороб -----> Можно назвать эти слова родственными? Почему?
хлебный нахлебник
хлебушек хлебница
III. Физкультразминка
Представьте себе, что вы маленькие зернышки и вас посеяли в землю. Чтобы вырос колосок, землю боронуют. Затем удобряют и защищают растения от вредителей. Хлеб созрел, его убирает комбайн; везут на мукомольный завод.
(Имитация всех действий учащимися)
IV. Просит Каравай рассказать о том, как хлеб к нам пришел.
Какие нужны машины, чтобы вырастить хлеб? Прочитайте:
трактор комбайн
грузовик машина
самолёт агроном
- Кто работает на этих машинах? Назовите профессии этих людей.
- Какую работу выполняет агроном?
А теперь по порядку расскажите, как хлеб пришел к нам на стол. (На доску вывешивают картинки). |
Послушай рассказ о двух мальчиках.
В детский сад пришли два новичка - Толя и Коля. Мальчики познакомились. Толя спросил Колю: - Кем работает твоя мама? - А разве ты не догадался? Она пахнет лекарствами. Моя мама врач. Она лечит людей.
А твоя мама кем работает? - Она пахнет хлебом и работает пекарем. Без хлеба не мог бы прожить никто. - И врач? - спросил Коля. - И врач, - ответил Толя.
V. Итог урока
Понравились, ребята, Караваю ваши ответы, отпустил он Галю, но на напоследок сказал ей ... Как вы думаете, что?
- Надо бережно относиться к хлебу, в него вложен труд очень многих людей. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок. Делайте и вы так. Учитесь ценить труд других.
(Ученица читает стихотворение)
В каждый дом, на каждый стол
Хлеб пожаловал, пришел.
В нем здоровье, наша сила.
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Раздаю бумажные баранки. На них записаны пословицы о хлебе.
Задание - выучить пословиц наизусть. | |
|