версия сайта

Из истории школы (кратко)

Муниципальное общеобразовательное учреждение обще- образовательная средняя школа деревни Вахонино ведет свою историю с середины XIX века. В документах Крестовоздвиженской церкви села Свердлово зафиксировано: «В 1868 году передана в дар Вахонинской земской начальной школе икона».

В связи с укрупнением колхозов в 1966 году образовался совхоз «Шошинский», и его центральной усадьбой стала деревня Вахонино. Началось строительство жилья. В 1968 году Свердловскую восьмилетнюю школу объединили с начальной Вахонинской школой. Свердловскую школу по бревнам перевезли на новое место – в Вахонино.

Программа 70-80-х гг. «Освоение Нечерноземья» внесла  значительный вклад в строительство объектов соцкультбыта в деревне Вахонино, что значительно увеличило население, вместе с тем выросло и количество детей.

По решению РОНО и Вахонинского сельского совета в феврале  1993 года школа стала средней общеобразовательной и переехала  в новое здание детского комбината.

В 1998-2000 годах в здании школы прошла реконструкция: детсадовские помещения перестроили в изолированные школьные классы.

Здание школы и спортивный зал

Общие  сведения

В настоящее время в школе обучается 102 учащихся в 10 классах-комплектах. Это дети не только деревни Вахонино, но и села Свердлово, деревень Новошино, Шуклово, Карла Маркса, Терехово, Искрино, Городище. Для подвоза детей в школу используется школьный автобус "Форд".Подвоздетей осуществляется из 9 населённых пунктов поселения.

С 2008 года школа перешла на локальную отопительную систему: введены были газовые топочные для основного здания и спортзала.

Подключен интернет в единую школьную систему из 20 компьютеров. В кабинете информатики 8 рабочих мест, в 6 учебных кабинетах установлены компьютеры. Всего в школе их 20.

Школа имеет хорошую спортивную базу: просторный спортивный зал, стадион, спортплощадку. В школе есть столовая на 60 мест, актовый зал, библиотека, компьютерный класс, кабинет технологии (девочки), подключен Интернет. Информационно-коммуникационные технологии вошли в норму обучения.

Для младших школьников  – театральный кружок «Колобок», «Народные игры и традиции», «Дорожная азбука», «Здоровячок», «Я и моё здоровье», «Волшебная палитра», «Художественное слово». Со второго класса введен иностранный язык.

Совершенствуется культурологический аспект образования: В 4 классе введен предмет  ОРКСЭ. Работает  группа продленного дня.

Первый, второй, третий и четвёртый  классы обучается по новым ФГОС. Установлены интерактивные доски, сканеры, принтеры, ноутбуки.  Школа полностью укомплектована кадрами. 17 учителей (из них 2 совместителя). 8 учителей имеют квалификационные категории:

2 – высшую категорию,

6 - первую,

Средний возраст учительского коллектива - 41 года.

Учебно-методическая работа

Школа работает над методической темой «Развитие новых профессиональных компетенций  педагогов для реализации ФГОС».

Работают 3 школьных методических объединения. Ежегодно проводятся научно-практические конференции, обобщающие накопленный опыт школы.

Воспитательная работа

Коллектив школы работает над реализацией программы «Я -  гражданин России». Ведется большая патриотическая работа. Огромное значение  уделяется  физической подготовке учащихся и пропаганде здорового образа жизни. Заключен творческий союз с Тверским государственным университетом по проблемам экологического воспитания учащихся и с кафедрой  теологии ТвГУ.

Поездки в музеи и театры стали нормой жизни всего коллектива школы.   Работают кружки и спортивные секции. Шгола тесно  сотрудничает и с  организациями, находящимися на  территории поселения. Обучающие школы  участвуют в работе  военно-патриотического центра «Звезда», дома культуры Вахонинского поселения, спортивного казённого общества «Спортивное Вахонино».

Особым интересом у учащихся пользуется театральная деятельность.

Открыт школьный сайт: http://www.vahonino-school.edusite.ru

Объективка МБОУ СОШ д. Вахонино СКАЧАТЬ

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"